Tugas 2



SILABUS
                       
SEKOLAH                   :           SMA Jakarta
MATA PELAJARAN   :           Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM                  :           IPA dan IPS
MATERI POKOK        :           Desain Grafis /ink scape
KELAS/ SEMESTER   :           XII / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU     :           1 Jam 45 menit Tiap pertemuan (8 Jam Pelajaran)





LAMPIRAN 1

KD 1.2 Menggunakan menu ikon yg terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
KKM


Rendah
Sedang
Tinggi
Kompleksitas

2

Daya Dukung


3
Intake

2




Nilai KKM (2+3+2) x 100 = 77
                        9


  • Indikator 1.2.3 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

KKM



Rendah
Sedang
Tinggi
Kompleksitas

2

Daya Dukung


3
Intake


3



Nilai KKM (2+3+3) x 100 = 88
                        9

  • ·   Indikator 1.2.3 Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk

KKM



Rendah
Sedang
Tinggi
Kompleksitas

2

Daya Dukung


3
Intake


3



Nilai KKM (2+3+3) x 100 = 88
                        9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       

SEKOLAH                 :           SMA/SMK
MATA PELAJARAN            :           Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM                :           IPA dan IPS
MATERI POKOK     :           Desain Grafis / Ink Scape
KELAS/ SEMESTER :           XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU  :           15 menit Pelajaran

I.          STANDAR KOMPETENSI            :          
1.         Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik
II.        KOMPETENSI DASAR     :          
1.2       Menggunakan menu ikon  yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
III.       INDIKATOR                                    :
·      Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam Inkscape
·      Membuat objek dengan ikon pada Inkscape
·      Memodifikasi bentuk dan warna grafis pada Inkscape                 
IV.       TUJUAN PEMBELAJARAN :
siswa dapat     :
a.       Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks pada Inkscape
b.      Membuat kreasi bentuk objek pada Inkscape
c.       Memodifikasi pewarnaan pada grafis pada Inkscape

V.        MATERI PEMBELAJARAN
            • Bahan Ajar                           :
Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik Ink Scape
            • Metode Pembelajaran           :
 Pembelajaran langsung dan Praktek

 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
            Pertemuan Pertama
            Pendahuluan 
-Apersepsi   : Salam , Berdoa, Tanya jawab tentang pengetahuan siswa pada fungsi      Ikon dan Menu yang terdapat pada Ink Scape
            Kegiatan Inti    :      
1. Mempraktekkan cara membuka Ink Scape
                                    2.Siswa mempraktekkan membuat dokumen baru dengan ukuran dan
    pengaturan yang diberikan oleh guru
                                    3. Mempraktekkan cara penyimpanan dokumen Ink Scape dalam
    beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
                                    4. Mempraktekkan cara menutup/mengakhiri Ink Scape

            Penutup         : Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa & kesimpulan

Pertemuan Kedua
            Pendahuluan 
-Apersepsi     : Salam, Berdoa, Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada  pertemuan pertama
                        -Motivasi         : Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk  Gambar atau Teks
   yang dihasikan oleh Ink Scape
            Kegiatan Inti          
1.      Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Path(Cara untuk mengambil atau memotong sebagian image berdasarkan titik untuk digunakan sebagai image atau gambar yang berdiri sendiri) dan cara mengubah warna grafis
2.      Guru mendemontrasikan cara pengaturan dan penggunakan warna warna dan efek (Filter) khusus pada Ink Scape
3.      Siswa mempraktekkan cara membuat Desain Grafis dalam berbagai bentuk dan mengatur warna pada Ink Scape
4.      Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
           
            Penutup
Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik path gambar pada InkScape dan mengevaluasi kerja siswa & kesimpulan
                                               

VI.       ALAT DAN SUMBER BELAJAR
            Alat   :
Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Ink Scape
            Sumber Belajar :      
Buku Panduan dan Bahan dari Internet, Bahan dari Majalah/Tabloid (PC Mild dan PC Media)


VII.     PENILAIAN
                       Teknik                         :  Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
                       Bentuk Instrument      :          
a.    Performans kerja dan sikap (Afektif)
b.    Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c.    Tes Pengetahuan Konsep (ESSAY) (Kognitif)
                       Evaluasi (soal latihan)
                        TERLAMPIR
           Materi yang diajarkan
            TERLAMPIR



Rubrik Penilaian  


No
Bidang Penilaian
Skor
Sangat Baik
    Baik
Sedang
Kurang
1
Kemampuan membuat dokumen
baru dan menyimpan hasil desain grafis




2
Kemampuan memodifikasi dan pengaturan
warna serta penggunaan efek-efek khusus
dalam membuat karya Desain Grafis dalam
 bentuk Teks




3
Kemampuan memodifikasi dan pengaturan
warna serta penggunaan efek-efek khusus
dalam membuat desain grafis dalam
bentuk Gambar Background Abstrak




Rata-Rata







Kriteria / Konversi nilai

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66

Sangat baik >=90, Baik  90 -  80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66

VIII.    TINDAK LANJUT
                       Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
                       Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Tugas 3